Внимание! У нас новый сайт, ссылка ниже

Наши достижения


 

 

  Достижения

 экспериментальной деятельности   УВК «Школа – гимназия»  №3

в рамках программы «Школа будущего» (2009 – 2012 год)

                Целью УВК является развитие личности, способной заниматься  самовоспитанием и самообразованием, найти свое место в жизни, творчески реализовать  свои возможности.   

                 С 2009  года  в УВК работают  творческие лаборатории по  внедрению   информационных, здоровьесберегающих технологий,  личностно – ориентированного обучения.          

      Педагогический коллектив гимназии работает над проблемой по сохранению и укреплению здоровья  детей.

    Учителя УВК  включили  в учебно – воспитательный процесс элементы здоровьесберегающих технологий, работают над сохранением осанки, формируют у ребят  понятие  о здоровом образе жизни,  приемах самооздоровления. На практике успешно применяются специальные массажные коврики, упражнения с  мешочками   йодированной соли, организованы  динамические паузы на всех уроках с определённым комплексом упражнений, проводятся музыкальные перемены для младших школьников, в гимназии  организована  работа  родительского лектория по вопросам этики семейных отношений, пропаганды здорового образа жизни, ежегодно проходит  углубленный медицинский осмотр учащихся, мониторинги  состояния здоровья ребят.    Физкультурно – оздоровительная работа  является приоритетом  сохранения  и укрепления здоровья учащихся. Ученики гимназии   на протяжении последних семи лет являются призерами  районных спортивных соревнований по легкой атлетике, баскетболу, футболу .

  В результате внедрения здоровьесберегающих технологий наметился  спад общего уровня заболеваемости учащихся  на 3,5%.

         Педагоги УВК активно используют  ИКТ,  работают с электронными атласами, учебниками, конструкторами, виртуальными лабораториями.  На сегодня у учителей  в наличии более 80 электронных программ.      Нарабатывается  достаточный опыт  проведения уроков  с компьютерными методиками, проводится постоянная учеба    педагогов  по работе с базовыми компьютерными программами, с интерактивной доской.  Изучение информатики проводится со 2 класса. Учащиеся гимназии владеют навыками создания компьютерных презентаций, фильмов, выступают с собственными проектами на сессиях МАН. Создан и работает школьный сайт.

      Каждый год педагоги принимают участие в профессиональных  конкурсах, становятся призёрами и победителями районных и республиканских этапов.

          Основой  деятельности педагогического коллектива УВК является  внедрение в практику  личностно – ориентированных подходов к организации учебно – воспитательного  процесса.          Гимназия работает  с программой «Универсал», ее  создатель  докторант ЦПИПО АПН Украины  Киричук  В. А.  Более десяти лет школа плодотворно сотрудничает с вузами Украины.

        Результативность работы учителей гимназии – успех учеников в районных олимпиадах, конкурсах,  защита исследовательских  работ на сессиях МАН.

      Учащиеся гимназии участвуют во Всеукраинских  ученических олимпиадах, занимают призовые места в III, участвуют в IV туре. УВК в течение последних пяти лет занимает призовые места в районных олимпиадах.      Одним из первостепенных направлений  деятельности  УВК по обучению и воспитанию школьников  является развитие способностей учеников. Создана база  данных  одаренных  и  талантливых детей.

      В УВК организована научно-исследовательская  деятельность  учащихся  5-11 классов. Из года в год  ученики становятся победителями районного этапа и участниками республиканского конкурса- защиты научно- исследовательских и творческих работ учащихся-членов МАН «Искатель». Традиционно ученики школы участвуют в международных и республиканских конкурсах: «Кенгуру», «Русский медвежонок», «Лукоморье»,  конкурсе им П.Яцыка,  «Левеня», «Гринвич», «Патриот»,«Соняшник»,«Колосок», «Лимон» и др. Ежегодно гимназия выпускает медалистов. За последние годы качество знаний учащихся выросло на 5,5%.

        С целью  развития  творческих  способностей  учащихся созданы  и работают кружки спортивного, технического, эстетического направления. Хоровой коллектив, чтецкий ансамбль  гимназии неоднократно становились лауреатами, дипломантами республиканских смотров и конкурсов. В УВК открыты этнографический музей и музей, посвящённый воинам-интернационалистам.

   Педагогический  коллектив   сумел    создать   оптимальные условия для самореализации, развития компетентности,  социальной зрелости учащихся.    

 

 

 

 Итоги Всеукраинских ученических олимпиад

                       

     С целью стимулирования творческого роста школьников, выявления и развития одаренных учащихся, оказания им помощи в выборе профессии, повышения интереса к углубленному изучению базовых и специальных дисциплин традиционно проводятся олимпиады.  I этап Всеукраинских ученических олимпиад по базовым дисциплинам   обычно проходит в октябре - ноябре месяцах, II этап (районный) – в декабре, III – январе-феврале.

     В октябре-ноябре  в УВК  проходил I этап Всеукраинских ученических олимпиад. В них приняло  участие  405  человек,  59  из них  заняли первые места по различным предметам.

В 2011-2012 уч. году участвовало    406 учеников,  72- первое место,

В 2010-2011  -                                                338 учеников,  72 -первое место,

В 2009-2010  -                                                337 учеников,  77 -первое место,

В 2008-2009 -                                                 439                    82– I место.

I тур олимпиад для учащихся 5-11-х классов  проводился по  основным предметам, музыке, ХК,  ИЗО,  трудовому обучению, физической культуре, психологии.  В начальном звене олимпиада не проводилась только по природоведению.

   Между  классами места распределились следующим  образом:

I место – 7 –А кл. (кл.рук. Сафонова Т.Н.)

                 10-А кл. (кл.рук.Еремия Л.В.)

II место – 11-А кл. (кл.рук. Ушакова Н.И.)

III место -  6-А кл. (кл.рук.Нижник Т.В.)

                    11-Б кл.(кл.рук. Панова Л.В.)               

IV – 5-А              VII – 10-Б               Х – 5-Б, 9-Б                 

V  8-А              VIII  – 6-Б               ХI –8-Б

VI – 9-А              IХ – 7-Б        

 

I место

II место

III место

2011-2012уч.г.

9–А ( Еремия Л.В.)

7–А(Сафонова Т.Н.) 10-Б( Козачок Н.Я.)

 

6-А (Нижник Т.В.)

8-А( Ушакова Н.И.)

11-А(БорисенкоС.А.)

2010-2011 уч.г.

8–А ( Еремия Л.В.)

6-А( Корженко М.Н.)

10-Б( Козачок Н.Я.)

2009-2010уч.г.

7-А (Еремия Л.В.)

8-А( Ушакова Н.И.)

9-Б (Козачок Н.Я.)

5-А (  Гайкова Т.В.)

2008-2009 уч.г.

7-А (УшаковаН.И.)

 10-А(КорженкоМ.Н.)

11-А (ЭмирусеиноваМ.Л.)

2007-2008уч.г.

7-Б (АнтоноваН.И.)

7-А(ПелесесенкоТ.А.)

10-А(ЭмирусеиноваМ.Л.)

5-А (Еремия Л.В.)

            

Первые места заняли следующие учащиеся:

 

1.

Гращенков Никита

5-А

по нем.яз.

2.

Шарапов Никита

5-А

по анг.яз., труд.обуч., укр.яз.

3.

Косиченко Даниил

5-А

по рус.яз.

4.

Следникова Екатерина

5-Б

по математ.

5.

Сесина Александра

5-Б

по математ.

6.

Новак Родион

5-А

по ИЗО

7.

Гамза Анастасия

5-А

по истории

8.

Быкова Елизавета

5-А

по труд.обуч.

9.

Шабатура Дарья

6-Б

по труд.обуч.

10.

Похожай Даниил

5-Б

по природов.

11.

Гавриловский  Андрей

5-А

по музыке

12.

Тутаев Максим

6-А

по укр.яз.

13.

Гамза Вероника

6-А

по нем.яз., природоведению

14.

Папунов  Владислав

6-А

по географии

15.

Конохова Анна

6-А

по истории

16.

Стрижеус Марина

6-А

по ИЗО

17.

Семенцов Дмитрий

6-А

по математике

18.

Чуприна Кристина

6-А

по трудовому обучению, музыке

19.

Султанов Егор

6-Б

по рус.яз.,лит,  по музыке

20.

Шост Олег

6-Б

по англ.яз.

21.

Чебан Денис

7-А

по географии, нем.яз., физике, рус.яз., матем.

22.

Пыник Елена

7-А

по музыке, укр.яз., лит., англ.яз.,

23.

Литвинов Семен

7-А

по химии

24.

Тетера Евгений

7-Б

по трудов.обуч.

25.

Харченко Максим

7-А

по биологии, по истории

26.

Найденова Оксана

7-А

по ИЗО

27.

Орлова Анастасия

8-А

по физике, истории,биологии, муз.,геогр.

28.

Минченко Даниил

8-А

по  информ.

29.

Брехова Арина

8-А

по англ. яз., укр.яз. и лит.

30.

Гафурова Дана

8-А

по рус.яз., химии

31.

Борисенок Екатерина

8-А

по матем.

32.

Иволга Александра

8-А

по трудовому обуч.

33.

Савченко Алина

8-А

по нем.яз.

34.

Леготина Евгения

9-А

по труд, русс. яз. и лит.

35.

Кириченко Дмитрий

9-А

по укр.яз., физике

36.

Воронин Виктор

9-А

по  анг.яз., математике

37.

Долгодворова Маша

9-А

по правовед., истории,

38.

Щерба Николай

9-А

по химии, географии

39.

Свистунов Роман

9-А

по нем.яз.

40.

Алиев Эльнур

9-А

по биологии

41.

Хилинич Дмитрий

9-А

по информ.

42.

Мамлыга Екатерина

10-А

 по матем., рус. яз. и лит., физике

43.

Киденко Андрей

10-А

по английскому.яз.

44.

Корпусенко Анастасия

10-А

по нем.яз., ХК

45.

Суседенко Владислав

10-А

по информатике, информ.технологии

46.

Евтухов Владислав

10-А

по истории

47.

Иванова Ксения

10-А

по химии

48.

Шупта Екатерина

10-А

по географии

49.

Липко Татьяна

10-А

по биологии, правовед., укр.яз.

50.

Давиденко Виктория

10-А

по труд.обуч.

51.

Смедляева Эльмаз

10-А

по экологии

52.

Ксендз Даниил

10-А

по физич.культуре

53.

Викторов Роман

11-А

по химии,  англ.  языку, географ., нем.яз., правоведению, осн.экономики

54.

Зелинская Мария

11-А

по труд.обуч.

55.

Магрело Таня

11-А

по физике, истории

56.

Шабаева Алина

11-А

по рус.яз. лит, укр.яз.лит.

57.

Михайлов Александр

11-Б

по экологии, физ.культуре,астрономии, инф., матем.

58.

Устюжанин Владислав

11-Б

по инф.технолог., информ.

59.

Аласкаров Юнис

11-Б

по биологии

 

Наиболее активными участниками олимпиад были:  Похожай Д.(5-Б),          Шарапов Н.(5-А), Сесина С.(5-Б), Новак Р.(5-А), Ярошик О. (6-Б), Тутаев М.(6-А), Гамза В.(6-А), Чуприна К.(6-А) ,Султанов Е.(6-Б), Папунов В.(6-А), Десятерик Д.(6-Б), Шост О.(6-Б), Бодриченко Я.(6-Б), Тетера Е.(7-Б), Салькова Я.(7-Б), Аметов И.(7-Б), Чебан Д.(7-А), Харченко М. (7-А), Ташбаева К.(7-А), Пантелеймонова Т.(7-А), Селиверстова А.(7-Б), Литвинов С.(7-А), Пыник Е.(7-А), Ленивенко Д.(7-А),        Брехова А.(8-А), Писаренко А.(8-Б),Орлова А.(8-А), Бурухин Д.(8-А), Харченко В.(8-Б), Денисова В.(8-Б), Щерба Н.(9-А), Салькова К.(9-Б), Алиев Э.(9-А), Воронин В.(9-А), Иванченко В.(9-Б), Долгодворова М.(9-А), Небогина С.(9-Б), Леготина Е.(9-А),  Иванова К.(10-А), Усенко А. (10-Б), Конохова А.(10-Б),Суседенко В. (10-А),   Евтухов В.(10-А), Корпусенко А.(10-А), Овдейчук А.(10-Б), Липко Т.(10-А),        Шарова В.(10-А),Мамлыга Е.(10-А), Викторов Р.(11-А), Макарова А.(11-Б),  Устюжанин В.(11-Б), Михайлов А.(11-Б), Кобзарь Н.(11-А), Апостолов А.(11-Б), Аласкаров Ю.(11-Б), Магрело Т.(11-А), Шелудякова Е.(11-Б), Желудова С.(11-А), Ефимова В. (11-А).

     Во II (районном) туре в этом году  было 58 участников (в 2011-2012 -  69, в 2010-2011 – 39, в 2009-2010-43,). В 2012-2013  учебном году школьная команда учащихся заняла 27 призовых мест (в прошлых – 25,16 и 18).

 

              Результаты участия во ІІ туре  предметных олимпиад

 

Учебный год

2008-2009

2009-2010

2010-2011

2011-2012

2012-2013

Участники II тура

        52

     43

39

69

58

I место

    5

     9

9

14

16

II место

9

5

6

3

6

III место

8

3

1

8

5

Всего призовых

мест

22

18

16

25

27

Место в районе

II

II

III

II

I

Участники III тура

6

7

8

5

14

Призеры   III тура

 

1

4

1

 

Призеры   IV тура

 

 

1

 

 

 

ИТОГИ  II  ТУРА ВСЕУКРАИНСКИХ УЧЕНИЧЕСКИХ ОЛИМПИАД

Нижнегорского УВК «Школа-гимназия»  №3

2012-2013 учебный год

 

      

         Предмет

6

7

8

9

10

11

2012-2013

2011-2012

2010-2011

1.

Русский язык  и лит.

 

 

 

VI

IV

III

II

VII

III

2.

Украинский язык и лит.

 

V

XI

X

VII

XIV

X

VIII

XV

3.

Английский язык

 

 

III

I

III  

I

I

I

I

4.

Математика

I

I

XVI

XII

I

II

I

I

I

5.

История

 

 

 XIII

VI

I

IX

VI

I

I

6.

Правоведение

 

 

 

XV

VII

I

I

X

I

7.

Экология

 

 

 

 

I

VI

I

III

-

8.

География

 

 

VI

II

II

I

I

I

III

9.

Основы экономики

 

 

 

 

 

I

I

VIII

-

10.

Биология

 

 

XV

IV

VII

XIII

IX

XI

XXI

11.

Химия

 

I

X

XII

IX

VII

VIII

II

III

12.

Физика

 

 

VII

VII

I

V

III

II

III

13.

Астрономия

 

 

 

 

 

I

I

VII

 

14.

Обслуживающий   труд

 

 

 

II

 

 

II

III

II

15.

Технический   труд

 

 

 

V

 

 

V

V

V

16.

Информатика

 

 

 

 

 

III

III

I

VI

17.

Информационные технологии

 

 

 

 

I

III

II

II

-

18.

Педагогика

 

 

 

 

 

IX

IX

I

 

19.

Физическая культура

(девушки)

 

 

 

 

 

I

I

 

 

20.

Физическая культура

(юноши)

 

 

 

 

 

I

I

 

 

21.

Художественная культура

 

 

 

 

II

 

II

 

 

22.

ИЗО

 

VIII

 

 

 

 

VIII

 

 

23.

Музыкальное искусство

 

 

II

 

 

 

II

 

 

      Сумма баллов                                                       (в прошлом 50)

      Общее место                                                     I   (в прошлом II  )

      Призеры                                                          27   (в прошлом25)

      Участники III тура                                        14    (в прошлом 5)

      Призеры   III тура                                              (в прошлом 1)

      Призеры   IV тура                                         -     (в прошлом -)


Призерами районных олимпиад стали 20  человек . Это:

  Викторов Роман, 11-Акл. - I по английскому языку,  географии, основам экономики, правоведению (уч. Сафонова Т.Н.,  Ушакова Н.И.,   Панова Л.В.)

     Чебан Денис,  7-А кл. – I   по математике  (уч. Эмирусеинова М.Л.)

     Суседенко Влад, 10-А – I по информационным технологиям ( уч. Астанина А.А.)

     Воронин В.,9-А - I по английскому языку( уч. Завгородняя А.Н.)

     Евтухов Влад, 10-А - I по истории (уч. Панова Л.В.)

     Смедляева Э.,10-А- I по экологии ( уч. Балтинская Н.И.)

     Семенцов Дмитрий, 6-А - I по математике ( уч. Иванцова Н.В.)

    Мамлыга Екатерина, 10-А - I по математике, физике (уч. Эмирусеинова М.Л., Еремия Л.В.)

     Литвинов С.,7-А  I по химии ( уч. Малицкая Ю.А.)

     Михайлов Александр, 11-Б –  I  по астрономии, физической культуре (учителя Еремия Л.В., Корженко А.В.),  II по математике (уч. Эмирусеинова М.Л.), III по информатике ( уч. Панина А.С.)

     Нагорная Любовь, 11-А - – I  по физической культуре (учитель Корженко А.В.)

     Щерба Николай, 9-А – II по географии ( уч. Ушакова Н.И.)

     Шупта Е., 10-А - – II по географии ( уч. Соболева Т.В.)

     Леготина Евгения, 9-А - II  по обслуживающему труду (Борисенко С.А.)

     Корпусенко А., 10-А  -  II  по ХК (уч. Белых Т.Ю.)

     Орлова Анастасия, 8-А - II  по музыке  (уч. Белых Т.Ю.)

     Брехова Арина, 8-А-,  III по английскому языку( уч. Завгородняя А.Н.)

     Киденко Андрей, 10-А - III по английскому языку( уч. Завгородняя А.Н.)

     Устюжанин Влад, 11-Б - III по информационным технологиям ( уч. Панина А.С.)

     Шабаева Алина, 11-А  III  по русскому языку и литературе ( уч. Козачок Н.И.)

    

      В 2012-2013  учебном году школьная команда учащихся заняла 27 призовых мест во II этапе олимпиад.

       По предметам  места  распределились следующим образом:

    I место по английскому языку, математике,  географии, правоведению, экологии,  основам экономики, астрономии, физической культуре( юноши и девушки)   ( по 8 предметам, в прошлом году по 5)

 II место- по рус. яз. и литературе, по обслуживающему труду, по информационным технологиям,  по ХК, по музыкальному искусству ( по 5 предм., в пр.г.- по1)

     III место – по физике,   информатике (по 2 предм., в пр.г.-по 2)

     Всего  16 призовых мест (в пр. году-8).Лучше результаты по сравнению с прошлым годом: по русскому языку и литературе, правоведению, экологии,  основам экономики, астрономии, биологии, обслуживающему труду.  

В итоге  гимназия заняла  I место в районе   ( в 2011-2012  II место, в 2010-2011  III место, в 2009-2010уч.г.- II , в 2008-2009 уч.году- II).

            По результатам  районных олимпиад на III этап прошли  9 человек по 14 предметам  (в 2011-2012 – по 7,в 2010-2011  7 наших  ребят  принимали  участие  по 5 предметам, 2009-2010 – по 7, 2008-2009- по 6,):

 

      Викторов Роман, 11-Акл. - по английскому языку,  географии, основам экономики, правоведению (уч. Сафонова Т.Н.,  Ушакова Н.И.,   Панова Л.В.)

     Чебан Денис,  7-А кл. –    по математике  (уч. Эмирусеинова М.Л.)

     Суседенко Влад, 10-А –  по информационным технологиям ( уч. Астанина А.А.)

     Воронин В.,9-А -  по английскому языку( уч. Завгородняя А.Н.)

     Евтухов Влад, 10-А -  по истории (уч. Панова Л.В.)

     Смедляева Э.,10-А-  по экологии ( уч. Балтинская Н.И.)

     Мамлыга Екатерина, 10-А -  по математике, физике (уч. Эмирусеинова М.Л., Еремия Л.В.)

      Михайлов Александр, 11-Б -  по астрономии, физической культуре (учителя Еремия Л.В., Корженко А.В.)

      Нагорная Любовь, 11-А    по физической культуре (учитель Корженко А.В.)

    

    Анализируя вклад учителей, касающийся количества победителей во II туре Всеукраинских олимпиад, следует отметить, что  с победителями районного тура работали 16 педагогов.

     По рейтингу победителей учителя распределились таким образом:

Эмирусеинова М.Л., Завгородняя А.Н., Ушакова Н.И.                          по 3 победителя;                                                                     &nbsnbspansp;spannbsp;p;                          

СафоноваТ.Н.,  Нижник Т.В., Панова Л.В.

Еремия Л.В., Панина А.С., Корженко А.В.,

Белых Т.Ю.                                                                                              по 2 победителя;                                                                                                                                                                                   

Соболева Т.В.,  Борисенко С.А., Козачок Н.Я., Астанина А.А., Малицкая Ю.А

Балтинская Н.И., Иванцова Н.В.                                                                 -по1призёру.

 

 

 

 

 

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 


 


 

 

MsoNormal

nbsp;